Союз биатлонистов уверен, что российские спортсмены не употребляли допинг

Союз биатлонистов России (СБР) в ближайшее время обнародует результаты Антидопинговой комиссии СБР по расследованию положительных допинг-проб лидеров национальной сборной - Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Пока члены СБР с уверенностью заявляют, что наши спортсмены допинга не употребляли.

По мнению член Антидопинговой комиссии СБР Александра Перелыгина и председателя комиссии Елены Аникиной, биатлонисты употребляли не допинг, а то, что они принимали, допингом не является.

Перелыгин 24 апреля огласил основной вывод комиссии. "Я убежден, что наши спортсмены не использовали допинг. Мы в комиссии разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли запрещенные препараты, а то, что они использовали, допингом не является. Главная проблема в этой истории связана с соблюдением - точнее, несоблюдением - научной методологии, обязательных международных стандартов в антидопинговой лаборатории в Лозанне".

Аникина прокомментировала заявление Александра Перелыгина: "Действительно, методология, с помощью которой у наших биатлонистов якобы нашли допинг, очень слабая. Полученные результаты можно истолковывать совершенно по-разному, даже прямо противоположно. Подробнее говорить не буду. Мы затрагиваем действительно очень серьезные вопросы. Но мы не будем их замалчивать, обязательно изложим свою точку зрения нашим коллегам из IBU на слушаниях в Зальцбурге 8-10 мая".

Обсудить