"Игра твоей мечты": в России впервые прошел футбольный турнир среди команд из детдомов

В Москве впервые прошли финальные соревнования всероссийского футбольного турнира "Игра твоей мечты", в котором приняли участие команды из детских домов и школ-интернатов.

Турнир стартовал в октябре прошлого года и закончился в минувшее воскресенье 26 марта. В турнире участвовали 32 команды из детских домов и школ-интернатов представляющих: Москву, Московскую, Тверскую, Ярославскую, Владимирскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тульскую, Калужскую и Смоленскую области. Возраст ребят от 12 до 16 лет.

Победителем соревнований стала команда Шаталовского детского дома (Смоленская область), которая в финальном матче обыграла футболистов из Владимирской области. Третье место заняла команда Рыбновской школы-интерната из Рязанской области. Победители соревнований получили групповые путевки на недельную поездку в детский футбольный лагерь в Подмосковье немецкого клуба "Штутгарт".

"В первую очередь, мы делали этот турнир для детей. Очень хочется, чтобы они почувствовали, что такое футбол, как это замечательно", — цитирует ТАСС директора турнира Антона Стременовского. Он рассказал, что на матчах турнира организаторы попросили присутствовать настоящих фанатов, "чтобы атмосфера была соответствующей".

"Ребята показали отличную бескомпромиссную игру и заслужили слова похвалы", — отметил Стременовский. "Игра твоей мечты" прошла впервые, но есть надежда, что это мероприятие станет доброй традицией, добавил директор турнира.

"Практически 8-9 месяцев у ребят постоянно в сознании было то, что они должны готовиться, должны показать лучший результат. Каждая команда настраивалась на победу, они тренировались вместе, работали командой. Это основная цель, которую мы ставили при организации проведении турнира, чтобы ребята сплоченно готовились и у них был максимально развит командный дух, — то, чего сейчас не хватает у всей молодежи", — рассказала изданию "Взгляд" одна из организаторов турнира, Дарья Манакова.

"Благодаря таким турнирам у ребят есть мотивация. Ведь спорт закаляет характер, закаляет волю", — подчеркнула она.

По ее словам, от турнира остались самые положительные эмоции. "Мы и сами не ожидали, что он пройдет в таком масштабном варианте", — сказала Дарья Манакова.

Обсудить