Бизнесмен Чагаев задержан в Женеве по решению прокурора

Чеченский владелец швейцарского клуба задержан

Российский бизнесмен Булат Чагаев, владеющий швейцарским футбольным клуб "Ксамакс" из Невшателя, задержан в Женеве по решению прокурора. 

Чагаев прибыл в минувший четверг на допрос в прокуратуру в связи с его ФК. После беседы прокурор принял решение задержать предпринимателя за "недобросовестность ведения дел". "Булат Чагаев был помещен в предварительное заключение прокурором Ивом Бертосса", - сказано в коммюнике. Ожидается, что Чагаев сегодня вновь предстанет перед прокурором. 

Читайте: Швейцарский ФК Булата Чагаева лишили лицензии

Напомним, что Чагаев приобрел "Ксамакс" весной 2010-го и с тех пор в клубе многое поменялось. В роли главного тренера побывало 6 человек. Булат Чагаев даже хотел переименовать клуб в "Ксамакс Вайнах", однако просьба о переименовании клуба была отклонена Федерацией футбола Швейцарии, так как была подана позже установленного срока, отмечают "Аргументы Недели". Интересно, что президентом клуба является Ислам Сатуев - чеченец, которому было отказано в статусе беженца. Также от команды давно отвернулись почти все спонсоры. 

"Ксамакс" подозревают в предоставлении заведомо ложной информации по банковским счетам, которую преподнес чеченский бизнесмен, чтобы доказать возможность финансирования клуба. В случае если это подтвердится, владелец ФК может отправиться в тюрьму на 5 лет.

Также: Чеченскому владельцу швейцарского ФК грозит тюрьма.

По версии прокуратуры, Чагаев представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в 35 миллионов долларов, на основании чего просил отсрочить процесс банкротства принадлежащего ему футбольного клуба, пишет РБК.  После обысков в офисах трех компаний в Женеве, принадлежащих Чагаеву, выяснилось, что на бумагах, составленных на плохом английском, стоят поддельные подписи и штампы Bank of America. Представитель прокуратуры Швейцарии заявил, что обвинение 51-летнему бизнесмену было предъявлено после четырех часов допроса, добавляет "Спорт-Экспресс". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить