Борьбе с допингом будут учить в университетах

200355.jpegЗаместитель начальника управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Игорь Выходец сегодня заявил журналистам о том, что врачи, специализирующиеся на спортивной медицине, будут обучаться основам борьбы с допингом еще в университете.

Проект новых образовательных стандартов, которые будут внедрены в процесс подготовки будущих спортивных врачей, уже подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития РФ и передан для дальнейшего утверждения в Министерство образования и науки.

"Совместно с Минспорттуризма принято решение о включении раздела по борьбе с допингом в эти образовательные стандарты", - сказал Выходец.

По его словам, в настоящее время решается также вопрос о привлечении персонала сборных к административной ответственности за употребление спортсменами допинга. Речь идет о "введении ответственности не только врачей, но и всего персонала сборных, а это касается и тренеров, и массажистов, всех специалистов, работающих с командой, за введение непосредственно допинга или за склонение к его употреблению".

Обсудить