Медведев - сборной России по хоккею: "Все вы — большие молодцы!"

Президент России Дмитрий Медведев встретился с чемпионами мира по хоккею. Глава государства поздравил игроков и тренеров российской сборной с блестящей победой на чемпионате мира. В Кремль вместе с кубком хоккеисты отправились сразу после многочасового перелета из Канады.

"В течение последних нескольких дней у нас образовалась очень приятная традиция — поздравлять наших выдающихся спортсменов, получивших самые престижные международные награды. Несколько дней назад был "Зенит" — и, наконец, ваша долгожданная, блестящая победа впервые за последние 15 лет. Я вас сердечно с этим поздравляю", — сказал президент, приветствуя хоккеистов.

"Весь чемпионат, на мой взгляд болельщика, был проведён в ровном стиле, уверенно, результативно. Качество игры, опять же на взгляд болельщика, росло от матча к матчу — и, конечно, финальный матч абсолютно уникальный. Не буду говорить банальностей, но всем очевидно: он уже вписан в историю мирового хоккея", — отметил Д. Медведев.

"Затаив дыхание за чемпионатом наблюдала вся страна; кстати, я потом обратил внимание, когда болельщики делились уже информацией по поводу итогов — в Интернете, по-моему, где-то прочитал, что кто-то сказал: я после второго периода пошёл спать. Но таких было меньшинство, а большинство верили в ваш успех — и радость, конечно, когда всё случилось, была безмерной. Мы видели, какая у вас была радость, но очевидно, что радость болельщиков была тоже исключительной — радость за вашу победу и гордость за нашу страну", — сказал президент.

Президент тепло поздравил главного тренера Вячеслава Аркадьевича Быкова. "Спасибо Вам большое, а результат говорит сам за себя. И вообще все вы — большие молодцы", — сказал Д. Медведев. "России нужны победы, России нужна спортивная слава, и эта слава — вы. Спасибо вам", — подчеркнул российский президент.

Капитан Алексей Морозов подарил Медведеву майку: номер один и автографы всех игроков сборной. Во время праздничного тоста главе государства была вручена и одна из золотых медалей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить