Задержаны подозреваемые в нападении на фаната "Зенита"

По подозрению в нападении на российского футбольного фаната в британском Манчестере задержано шесть человек. Предположительно, они являются фанатами шотландского клуба "Глазго Рейнджерс".

За несколько минут до начала финального матча кубка УЕФА, россиянин получил ножевые ранения в спину. Он сразу был доставлен в больницу и сейчас его жизни ничего не угрожает.

В матче санкт-петербургский "Зенит" со счетом 2:0 одержал победу над "Глазго Рейнджерс".

По последним данным, в ночь после матча были задержаны 42 человека.

Фанаты "Глазго Рейнджерс" разбушевались не на шутку, полицейским приходилось применять резиновые дубинки и защищаться щитами от летевших в них банок и бутылок. Фанаты проигравшей команды повредили несколько автобусных остановок, спортивный автомобиль и здание банка.

"Сегодня в Манчестере день был спокойный, полный радости и празднований, более 100 тысяч человек приехали в город и вели себя достойным образом. Но я по-настоящему разочарован тем, что день испортили беспорядки, происходившие в центре города. Кучка хулиганов омрачила то, что должно было стать замечательным событием. Я посмотрел на причиненный ими ущерб, на их поведение с моими подчиненными — и мне грустно, я разочарован", — сказал заместитель главного констебля полиции Манчестера Джастин Карран, передает РИА "Новости".

А в России, тем временем, шло празднование победы "Зенита". Во время матча все спортбары были переполнены, а болельщики выпили пива в два раза больше, чем обычно.

"Как правило, не все посетители у нас пьют пиво, а вчера пили все!" — подчеркнул бармен одного спортбара в Петербурге.

Сотрудник другого бара поделился своими впечатлениями от наплыва посетителей.

"Мы такого наплыва болельщиков никогда не видели, люди сидели на приставных стульях, по несколько человек одном диванном месте. Вместо обычных 150 посетителей, у нас вчера смотрели футбол до 300 человек", — рассказал он, передает "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить