Олимпийский огонь прибыл в Янину

Второй день эстафеты Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине закончился в городе Янина на северо-западе Греции. На пути к месту проведения Олимпиады огонь преодолел 198,5 километра. Огонь торжественно встречали на центральной площади города.

Огонь на площадь принес чемпион афинской Олимпиады-2004 тяжелоатлет Георгиос Маркулас, не скрывавший своего удовлетворения от участия в олимпийском мероприятии. "Для меня большая часть войти в мой город, держа в руках Олимпийский огонь, - сказал спортсмен. - Я ощущаю, что и я являюсь частью этого большого путешествия от Древней Олимпии до Пекина, направляя всем народам послание мира и дружбы. Уверен, что Олимпийские игры в Пекине пройдут с большим успехом, продолжая традицию, заложенную Афинами четыре года назад".

Торжественные церемонии зажжения Олимпийских алтарей прошли по пути эстафеты в Агринио и Амфилохии. В Агринио с помощью Олимпийского огня алтарь зажигал чемпион в беге на 800 метров Эвтимис Пападопулос, в Амфилохии - участница Паралимпийских игр Параскеви Кантза. Во всех городах, через которые сегодня был пронесен Олимпийский огонь, его с большой радостью встречали тысячи местных жителей, размахивавших флагами Греции и Китая, передают Вести.RU. Сегодня эстафета Олимпийского огня отправится из Янины через города Метсово, Гревена, Козани - в Верию неподалеку от Салоник.


Обсудить