Валерию Карпину скостили срок до одной игры

Апелляционный комитет РФС вынес в пятницу решение о сокращении срока дисквалификации главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина.

Члены комитета во главе с председателем Сергеем Донцовым уменьшили срок двухматчевой дисквалификации наставника столичного клуба до одной игры с выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Ранее комитет по этике РФС вынес решение по поводу конфликта между тренером "Спартака" Валерием Карпиным и игроком "Зенита" Игорем Денисовым, который произошел сразу после матча этих команд. Согласно вердикту комитета игрока "Зенита" подвергнули наказанию в виде дисквалификации на четыре матча, а тренера спартаковцев — на два.

При этом участники конфликта могли обжаловать решение в Апелляционном комитете РФС в течение 10 рабочих дней с момента его получения. Московский "Спартак" сразу же заявил, что подаст протест на дисквалификацию главного тренера команды Валерия Карпина

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов сообщил, что решение комитета по этике кажется ему необоснованно суровым по отношению к обоим клубам. При этом будет ли питерский клуб оспаривать дисквалификацию Денисова, гендиректор не уточнил. Стоит отметить, что не все российские футбольные специалисты однозначно одобрили решение комитета по этике.

Так, например, член этого органа РФС, экс-игрок сборной России Виктор Понедельник заявил по поводу дисквалификации Карпина и Денисова следующее: "Несмотря на это решение, один продолжил играть, а второй — руководить со скамейки запасных. Во всем мире принято: если вынесены санкции — человек пропускает матчи. А тут полное оболванивание…"

Что же касается последнего решения Апелляционного комитета, его руководитель Сергей Донцов признал, что инициатор конфликта и тот, кто ответил на эту "дурную инициативу", не должны наказываться одинаково. Напомним, ранее апелляцию на решение комитета по этике подавал "Зенит", однако, тот оставил тогда санкции без изменений. В заключительном туре с "Динамо" Валерий Карпин не сможет присутствовать на скамейке запасных.