Японцы подрались с китайцами из-за Олимпийского огня

Во время проведения японского этапа эстафеты Олимпийского огня, состоявшегося в Нагано, произошла стычка между китайскими студентами и противниками проведения Олимпийских игр в Китае. Несмотря на повышенные меры безопасности, сопутствовавшие проведению эстафеты, полиции не удалось предотвратить столкновение.

Китайские студенты, приехавшие в Японию по обмену, съехались в Нагано со всей территории страны. В стычке с протестующими, среди которых были японские националисты, ранение получил один человек.

Правозащитные организации "Международная Амнистия" и "Репортеры без границ" проводят в Нагано мирные акции протеста, передает AFP .

Запланированный изначально маршрут огня в столице зимней Олимпиады 1998 года пришлось изменить, так как администрация знаменитого буддийского храма Дзенкоджи, где должна была стартовать эстафета, отказалась от участия в мероприятии, сославшись на соображения безопасности и симпатию монахов и прихожан к тибетцам.

Японский этап является 16-м на пути Олимпийского огня в Пекин. Предыдущие этапы были отмечены многочисленными акциями протеста правозащитников и сторонников независимости Тибета.