
Стартовала эстафета параолимпийского огня — олимпийский факел зажгли в 5:10 по местному времени путем пиротехнического шоу на самой восточной точке континента — мысе Дежнева в Дальневосточном федеральном округе, который первый из российских земель встречает рассвет. Первыми факелоносцами на Чукотке стали 17-летний Андрей Гладков, призер летних Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, а также Валентина Эттон — неоднократный призер и победитель чемпионатов Чукотки по северному многоборью.
До 7 марта огонь побывает во всех восьми федеральных округах России, где его пронесут 1,5 тысячи человек. Каждый день он будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах, причем в каждом — особым способом. Так, в Липецке огонь Паралимпиады зажгут от пламени горна, в котором обжигается романовская игрушка, в Нижнем Новгороде будут использовать фотохимический синтез, а в Волгограде повторят знаменитый опыт Архимеда по получению огня от солнца с помощью системы зеркал.
Читайте также: Паралимпийцы намерены завоевать в Сочи не менее 38 наград
Факелоносцами будут спортсмены-параолимпийцы, а также организаторы благотворительных фондов, деятели культуры и искусства — люди, "неравнодушные к проблеме инвалидности".
Напомним, что один из этапов пройдет в Великобритании — на родине Параолимпийских игр, где в 1948 году прошли первые состязания людей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Намерение России поставить в Сирию зенитно-ракетные установки С-300 вызвало настоящую истерику в Израиле. Министр Обороны еврейского государства Авигдор Либерман заявил, что его страна будет уничтожать комплексы С-300 в Сирии, в случае если они будут представлять угрозу для самолетов его страны."Если кто-либо будет стрелять по нашим самолетам, мы его уничтожим", - пригрозил он.
Беседа с российским подводником, капитаном 1 ранга Н.А.Черкашиным - ...Самое интересное, в этот момент в заливе Сидра находилась еще советская атомная подводная лодка К-172, под командованием капитана 2 ранга Николая Шашкова, вооруженная ракетами с ядерными боеголовками. У нее было задание: если американцы начнут высадку десанта на побережье Сирии, всплыть и нанести удар по израильскому побережью ядерными ракетами. А что такое израильское побережье? Это все государство Израиль, вытянутое вдоль побережья… То есть, 8 ядерных ударов по Израилю - и государства