Шарапова прорвалась в финал Australian Open

Россиянка Мария Шарапова пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии. Она обыграла чешку Петру Квитову в трех сетах со счетом 6:2, 3:6, 6:4. В финальной встрече соперницей российской теннисистки будет белорусская спортсменка Виктория Азаренко, которая выбила в полуфинале бельгийку Ким Клейстерс, сообщает РБК.

Читайте: Шарапова выбила соотечественницу с Australian Open

Напомним, что Шарапова уже побеждала на Australian Open. Это было в 2008 году. Тогда Мария победила сербскую теннисистку Ану Иванович. Что касается Азаренко, то она впервые в карьере стала финалисткой австралийского первенства в одиночном разряде. Ранее Виктория выходила в финал турнира в парном разряде (в 2008 и 2011 гг.).

Благодаря своему выходу в финал и поражению датчанки Каролины Возняцки в матче с Клейстерс Шарапова имеет шанс возглавить рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). Как пишет "Российская газета", та теннисистка, которая выиграет Australian Open, и станет лидером гонки от 30 января.

ИТАР-ТАСС добавляет, что Открытый чемпионат Австралии — это первый в сезоне теннисный турнир серии "Большого шлема".

Ранее сообщалось, что в четвертьфинале турнира 24-летняя Шарапова встречалась со своей соотечественницей Екатериной Макаровой. Поединок, длившийся около полутора часов, завершился со счетом 6:2, 6:3 в пользу Марии. Стоит добавить, что 23-летняя Макарова стала настоящим открытием мельбурнского турнира. 56-я ракетка мира на пути к четвертьфиналу взяла верх над неуступчивой таиландкой Тамарин Танасугарн, 25-й сеянной эстонкой Кайей Канепи, россиянкой Верой Звонаревой и великой Сереной Уильямс.