Чемпионат Европы по фигурному катанию выиграл француз

В Варшаве подходит к концу чемпионат Европы по фигурному катанию. Накануне состоялись произвольные программы, по итогам которых жюри назвало победителя чемпионата – им стал француз Брайан Жубер. Россия заняла лишь пятое место.

В четверг француз, занимавший после короткой программы второе место, успешно выполнил произвольную программу. За свой прокат Жубер получил 151,94 балла, а по итогам двух программ его оценка составила 227,12 балла.

Лидировавший после короткой программы чех Томаш Вернер выиграл «серебро» чемпионата. Накануне спортсмен показал лишь третий результат (136,13 балла), однако суммарная оценка составила 212,69 балла, что позволило ему занять второе место.

«Бронзу» завоевал бельгиец Кевин ван дер Перрен, который накануне получил за свое выступление 137,67 балла, уступив только Брайану Жуберу. Ван дер Перрен занял третье место с результатом 204,85 балла, сместив белоруса Сергея Давыдова на четвертую позицию.

Из россиян успешнее всех выступил только Андрей Лутай, ученик Алексея Мишина. Дебютант чемпионата Европы завершил соревнования на пятой строчке, набрав 200,54 балла.

Чемпион России этого года Андрей Грязев оказался 16-м месте (162,23), а Сергей Добрин занял лишь 18-е (153,70).

Сегодня в Варшаве будут разыграны медали в танцах на льду, а также пройдут соревнования в короткой программе у женщин, передает канал «Спорт».