Российский биатлонист нелепо лишил себя высокого места

В норвежском Холменколлене завершилась мужская спринтерская гонка в рамках последнего этапа Кубка мира по биатлону. Победил хозяин трассы Эмиль-Хельге Свендсен, а с россиянином Дмитрием Ярошенко случилась неприятная история.

Гонка проходила при плюсовой температуре, но организаторы смогли привести трассу в порядок. Стартовавший первым немец Михаэль Рёш быстро пробежал и чисто отстрелялся, благодаря чему долгое время лидировал. Однако после последней стрельбы его начал стремительно опережать Свендсен, который, также не допустив промахов, в итоге и победил.

Третьим в гонке стал Фридрих Пинтер из Австрии. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, занявший четвёртое место. Мог побороться за победу и Дмитрий Ярошенко, отстрелявший чисто, однако на втором рубеже он стрелял не по своей мишени. В итоге он получил 10 штрафных минут, и теперь лишился права на участие в гонке преследования.

Благодаря своему успеху и нелепой осечке россиянина Свендсен оторвался от Ярошенко в борьбе за второе место в общем зачёте. Ну а первое практически гарантировал себе другой представитель Норвегии – легендарный Оле-Эйнар Бьорндален.

Напомним, что женскую спринтерскую гонку сегодня выиграла россиянка Светлана Слепцова.