Кадыров: В спортивной жизни Чечни начнется новая страница

В Грозном стадион имени Билимханова получил сертификат Российского футбольного союза. Местный "Терек" сможет проводить домашние матчи чемпионата России в родном городе.

По итогам обсуждения члены комиссии РФС по сертификации стадионов приняли решение выдать стадиону сертификат на проведение матчей Премьер-Лиги и присвоить ему категорию 1С. Как отметила комиссия, стадион "с футбольной точки зрения" полностью соответствует необходимым нормам и требованиям и даже превосходит некоторые другие арены, на которых проводятся матчи Премьер-Лиги.

Стадион в Грозном вмещает 10 200 зрителей. Он оборудован современными раздевалками, местами для трансляций, туалетами, гостиницей для судей, инспекторов и специалистов. Установлено табло, а освещение соответствуют нормам люкс. На стадионе установлено 30 камер видеонаблюдения. Для гостевых болельщиков предусмотрена отдельная 2-тысячная трибуна с отдельными входом, выходом и туалетами. Пока на стадионе постелено искусственное покрытие, однако администрация планирует в мае постелить натуральный газон, рассказывают «Вести».

Комиссия также отметила ряд недоделок, которые администрация должна устранить в ближайшее время – на стадионе пока не пронумерованы кресла, ступени между проходами требуют выравнивания, а на поле имеются небольшие вмятины.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил: "Я уверен, что для народа это будет самым большим подарком. Кроме того, в спортивной жизни республики начнется новая страница, после многолетнего перерыва грозненский стадион примет на своем поле мастеров мяча", цитирует РИА Новости.

"Я не сомневался в том, что Российский футбольный союз примет объективное решение, так как мы очень строго выполняли все инструкции и требования, предъявляемые к спортивной инфраструктуре, - добавил Кадыров. - Уже говорил о том, что в Чечне давно не существует террористической угрозы. Кроме того, у нас показатели преступности ниже, чем в других российских регионах, и я уверен, что опасения спортсменов и болельщиков не имеют под собой никаких оснований".

Обсудить