Талисман Олимпиады в Сочи станет известен не ранее 2011 года

После обнародования итогов голосования жителей Сочи, которые выбрали дельфина талисманом Олимпиады, представитель оргкомитета "Сочи-2014" отметил, что официально талисман зимних Игр будет объявлен не ранее 2011 года.

"Мы очень уважительно относимся к желанию жителей Сочи выразить свое мнение по поводу того, каким должен быть талисман Игр. Однако в традициях олимпийского движения процедура выбора официального талисмана Олимпиады происходит на гораздо более поздней стадии - где-то за три года до ее начала", - пояснил источник в пресс-службе оргкомитета.

В качестве примера он привел зимнюю Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

"Например, наши коллеги из Ванкувера сделали это лишь в ноябре 2007 года", - сказал представитель оргкомитета "Сочи-2014".

Вместе с тем, источник подчеркнул, что процедура выбора символа Олимпиады четко не прописана Международным олимпийским комитетом, и право решающего слова в этом вопросе имеет оргкомитет Игр.

При этом, подчеркнул представитель пресс-службы, перед тем, как определиться с талисманом сочинских Игр, у них должна появиться официальная эмблема. По прогнозам, она будет обнародована летом 2009 года, сообщает "РИА Новости".