Марадона извинился перед Англией за "Руку Божью"

Великий аргентинский футболист Диего Марадона извинился перед жителями Англии за свой скандальный гол на Чемпионате мира 1986 года, который был забит рукой.

«Если бы я мог вернуться в прошлое и изменить историю, я бы это сделал. Сейчас я могу только попросить прощения за свой поступок. Что случилось, то случилось, Аргентина стала чемпионом мира, а я стал лучшим футболистом планеты», - цитирует слова великого аргентинца английский таблоид The Sun.

Отметим, что Марадона прибыл в Англию, где уже успел встретиться с тренером «Челси» израильтянином Авраамом Грантом. Легендарный футболист высказал желание потренировать какой-то английский клуб, хотя ранее он никогда в Англии не играл, а тренерская карьера его и в Аргентине была слишком коротка.

«Я ищу новые возможности и работу и планирую проводить гораздо больше времени в Англии. Пока официальных контактов не было и я не собираюсь на этой неделе сменять кого-либо из главных тренеров, а - посмотреть как можно больше матчей национального первенства», - цитируют слова Марадоны английские СМИ.

Напомним, что в матче ¼ финала Чемпионата мира 1986 года в Мексике играли Аргентина и Англия. Матч проходил спустя всего 4 года после войны за Фолклендские острова, и имел явный политический подтекст.

В начале второго тайма низкорослый Марадона рукой переправил мяч в ворота англичан. Игра рукой была очевидна всем, но судья из Туниса гол засчитал. Этот гол считается самым скандальным в истории мирового футбола. Сам Марадона назвал свой гол «Рукой Божьей», а в Англии его прокляли.

Спустя две минуты Марадона сотворил шедевр, обыграв почти всех англичан и ввезя мяч в сетку их ворот. В итоге Аргентина победила со счётом 2:1, а впоследствии стала чемпионом мира.