Скандал на Олимпиаде: зрители десять минут не давали продолжить соревнования, поддерживая российского гимнаста Алексея Немова

Российский гимнаст Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион, заявил, что доволен итогами вчерашнего выступления. По словам спортсмена, поддержка зрителей важнее, чем мнение судей и олимпийская медаль.

За практически безупречное выступление судьи поставили Немову настолько низкие оценки, что зал взбунтовался: 10 минут после его выступления зрители освистывали судей, пока те не повысили оценки. В истории гимнастики такого еще не было.

Пока трибуны шумели, абсолютный чемпион мира американец Пол Хэм был в растерянности. Выступать в такой обстановке было невозможно. И он нервно переминался с ноги на ногу около снаряда.

Судейская бригада дрогнула и два арбитра — из Малайзии и Канады — выставили Немову новые, более высокие оценки. Сумма баллов Алексея поднялась до 9,762. Это не сыграло никакой роли в распределении призовых мест, и российский гимнаст в итоге занял пятое место.

Алексей после окончания соревнования отказался комментировать оценки арбитров, заметив лишь, что некоторые из них были некорректными. По его словам, он молил бога, чтобы закончить выступление достойно. "Считаю, что сегодня так и получилось", — заявил гимнаст.