Как поссорились губернатор и депутаты с президентом

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен создать условия для прекращения финансирование спортивных команд из регионального бюджета.

Он заявил журналистам по итогам заседания правительства Нижегородской области, что будет просить продолжать финансирование команды высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом "Старт", но будет думать, как с наименьшими потерями увести нижегородский спорт из бюджета. По его мнению, "если ты занялся профессиональным спортом, то ты и будешь иметь свой, профессиональный бюджет, независимый ни от города, ни от области", сообщает Нижегородское Телеграфное Агентство.

Губернатора поддержали члены бюджетного комитета Областного законодательного собрания, которые рассматривают вопрос о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на проведение ремонта загородной резиденции Валерия Шанцева, а также на зарплату двум его охранникам. При этом депутаты предлагают не увеличивать расходную часть бюджета, а перераспределить средства за счет сокращения на 20 млн. рублей финансирования нижегородского хоккейного клуба "Старт". Всего на содержание хоккейной команды в областном бюджете предусмотрено 30 млн. рублей. Окончательное голосование по изменениям в облбюджете-2005 депутаты проведут сегодня на очередном собрании.

Комментируя предложение губернатора и депутатов, президент ХК "Старт", экс-наставник сборной России по хоккею с мячом Юрий Фокин сказал, что они "просто недопонимают последствий". Фокин заявил, что он намерен биться насмерть за клуб и думает, что отстоит свое дело.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить