Португалия-Англия - 6:5. Португальцы в полуфинале!

Португалия-Англия — 6:5. Португальцы в полуфинале!

После победы над сборной Англии в серии пенальти, команда Португалии вышла в полуфинал ЕВРО-2004.

Обе команды показали отличный футбол, который стал бы украшением финала чемпионата. К сожалению, команды встретились уже в четвертьфинале.

Дебют встречи оказался за англичанами: уже на третьей минуте форвард Майкл Оуэн после ошибки португальского защитника послал мяч над руками голкипера Рикарду. Англичане имели еще несколько моментов, но реализовать их не смогли.

Португальцы постепенно пришли в себя и все чаще стали беспокоить английских защитников и вратаря Дэвида Джеймса. Но до перерыва счет остался прежним — 1:0 в пользу сборной Англии.

Следует добавить, что англичане в первом тайме лишились одного из своих самых талантливых игроков. Из-за травмы поле был вынужден покинуть Уэйн Руни, на которого возлагались особые надежды. Не случайно этого форварда, забившего в трех матчах группового этапа четыре мяча, стали сравнивать с Пеле, причем сам бразилец не стал отрицать сходства.

Во втором тайме игра благодаря усилиям англичан несколько успокоилась. Португальцы много атаковали, но близко к воротам соперника подойти не могли, а дальние удары приходились в "молоко".

Тренер португальцев Луис Фелиппе Сколари, явно недовольный ходом игры, сделал ряд замен, в результате которых ушел с поля Луиш Фигу. Капитан португальцев, обидевшись (как раз перед заменой он опасно пробил по воротам англичан), даже не подошел к тренерской скамейке и прямиком ушел в раздевалку.

Но Сколари не ошибся: на 83-й минуте свежий Элдер Поштига (который и вышел на замену Фигу) смог сделать то, к чему весь матч стремились его партнеры, а именно поразить ворота Джеймса. Удар головой был таким, что голкипер англичан даже не стал пытаться его парировать.

Но если португальцы после такого успеха были уже мыслями в овертайме, то подопечные Свена-Йорана Эрикссона не желали смириться с участью играть еще 30 минут и незадолго до финального свистка они забили гол, буквально затолкав вратаря португальцев Рикарду в ворота вместе с мячом, и судья гол отменил, зафиксировав нападение на голкипера.

Первая 15-минутка дополнительного времени практически ничем не запомнилась, а вот вторая получилась богатой на события. Сначала португалец Руй Кошта сильным ударом вывел свою команду вперед и, казалось, принес ей победу. Но с этим оказался не согласен англичанин Фрэнк Лэмпард: в результате суматохи в штрафной хозяев он умудрился протолкнуть мяч мимо бессильного что-либо изменить Рикарду. В результате Англия сравнивает счет, и судьба поединка решалась в послематчевой серии пенальти.

Ее начало оказалось крайне обескураживающим для английских болельщиков: Дэвид Бекхэм бьет с "точки" намного выше ворот, тем самым установив "рекорд" ЕВРО-2004 — капитан англичан не забил на этом чемпионате уже второй пенальти. Однако отчаяние британских фанатов вскоре сменяется ликованием: Руй Кошта также был неточен, и счет по пенальти сравнялся.

В итоге героем матча стал голкипер португальцев Рикарду. Раздосадованный тем, что многие удары с 11-метровой отметки были не из разряда не берущихся, он снял перчатки и, возможно, именно благодаря этому смог отразить удар Дариуса Вассела. Однако неудовлетворенный одним подвигом, Рикарду решил исполнить решающий удар и к ужасу родоначальников футбола не оставил ни единого шанса своему визави Джеймсу.

Таким образом, выиграв по пенальти со счетом 6:5 (основное время — 1:1, дополнительное время — 2:2), хозяева чемпионата вышли в полуфинал ЕВРО-2004.

Юлия Мостовая, известная на Украине журналистка, редактор киевского еженедельника "Зеркало недели", опубликовала на страницах издания свою статью, которую уже окрестили "криком боли" и рассказом "о любви и надежде", хотя, скорее, длинный текст Мостовой напоминает рассказ "о минуте прозрения".

Прозрение Майдана: мы убили Украину, нужно уезжать