Лучшему игроку Европы и великому тренеру исполнилось 60

Сегодня исполнилось 60 лет величайшему футболисту Голландии, лучшему футболисту Европы ХХ века, знаменитому тренеру Йоханну Кройффу (Круиффу). Он стал олицетворением целой эпохи в мировом футболе.

Читайте: Лучшему футболисту Европы всех времён исполнилось 60.

В 17 лет Йохан дебютировал во взрослой команде «Аякса», а уже в 19 – в сборной страны. К концу 1960-х гг. тренер Ринус Михелс собрал в амстердамском клубе целое созвездие игроков, а первую скрипку исполнял Кройфф. Наставник придумал «тотальный футбол», где игроки всё время менялись местами, вместе оборонялись и атаковали. Соперники по всей Европе были поставлены в тупик, а о голландском футболе заговорили в самых дальних уголках не только Старого Света, но и всего мира. Кройфф же заслуженно получил прозвище «Летучий голландец».

В 1971-1973 гг. «Аякс» трижды подряд становились обладателями Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка. Разумеется, главной звездой команды был Кройфф, который за свои подвиги трижды (в 1971, 1973 и 1974 гг.) удостаивался «Золотого мяча» - звания лучшего игрока Европы. За рекордные по тем временам 922 тысячи фунтов стерлингов в 1973 году он перешёл из «Аякса» в «Барселону».

В 1974 году пришёл черёд и сборной Голландии, пробившейся на Чемпионат мира впервые за долгие годы. По пути к финалу голландцы в числе прочего не оставили ни малейших шансов сборным Бразилии и Аргентины, но в финале со счётом 1:2 уступили хозяевам из сборной ФРГ. В 1976 году голландцы проиграли сборной Чехословакии в полуфинале Чемпионата Европы, а в 1978 году вновь вышли в финал мундиаля, где уступили Аргентине. К последнему успеху Кройфф уже не имел отношения, так как в 1977 году оставил сборную.

Кройфф оказался одним из немногих великолепных футболистов, который сумел стать великим тренером. В 1987 г. с первой же попытки он выиграл с «Аяксом» Кубок обладателей кубков, за что получил звание лучшего тренера года в мире. В 1988 году он перешёл в «Барселону», и уже в 1989 году с ходу повторил свой аяксовский успех. Именно Кройфф в 1992 сумел привести команду из столицы Каталонии к первому в её истории Кубку чемпионов.

Международная федерации футбольной истории и статистики (IIFHS) в 2000 году признала его лучшим игроком Европы ХХ века и 2-м в мире после Пеле.