"Шахтёр" расстался с еврокубками

Донецкий «Шахтёр» проиграл последний матч Лиги чемпионов против португальской «Бенфики» и прекратил борьбу в еврокубках сезона 2007-2008 гг.

Для того, чтобы выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, «горнякам» нужно было побеждать гостей из Португалии, и ждать поражения шотландского «Селтика» от «Милана». Для попадания в Кубок УЕФА «Шахтёру» было достаточно не проиграть. Однако не случилось ни того, ни другого.

В результате двух грубейших ошибок в обороне на 6-й и 22-й минутах дончане проигрывали со счётом 0:2 – дважды отличился нападающий гостей Оскар Кардосо. На 30-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который использовал итальянский легионер «Шахтёра» Кристиано Лукарелли. Однако дальшейние попытки сравнять счёт не увенчались успехом – 1:2.

Читайте: Российские клубы разучились побеждать.

Со своей стороны, «Милан» обыграл «Селтик» 1:0 и с 13 очками занял первое место в группе D . «Селтик» с 9 остался на втором, и также продолжит борьбу в Лиге чемпионов. У «Бенфики» стало 7 баллов, и она отправляется в Кубок УЕФА. А «Шахтёр» с 6 очками занял последнее место и прекратил борьбу в еврокубках.

Матчи последнего тура Лиги чемпионов в других группах состоятся 11 и 12 декабря.