Великому футболисту и хоккеисту исполнилось бы 85

Выдающемуся советскому футболисту и хоккеисту Всеволоду Боброву исполнилось бы 85 лет. С его именем связаны первые успехи советского футбола и хоккея. Его вдова вспоминает, что он был беспроблемным человеком и дружил с Василием Сталиным.

Читайте: Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси.

Всеволод Михайлович Бобров блистал в послевоенные годы и в составе футбольного, и в составе хоккейного ЦДКА. Благодаря ему футбольная сборная СССР на своей первой Олимпиаде в 1952 году вышла в полуфинал. А спустя 4 года на Зимних играх Бобров был капитаном хоккейной сборной, которая с первой попытки завоевала «золото». Именно Бобров тренировал хоккейную сборную СССР во время первой суперсерии с профессионалами из Канады в 1972 году.

«Сева был необычайно одаренным человеком. Ему многое было дано от Бога. А в быту муж обходился без финтов. Мы жили в доме около станции метро "Сокол" в квартире, которую Сева получил с помощью сына Сталина Василия. Сева был очень домашним. Высоко ценил уют, чистоту, порядок, тепло домашнего очага. Ласково и с благодарностью называл меня Лялечка, а с рождением нашего первенца, сына Миши, - мамулька. В семейной жизни особых проблем не было», - цитирует газета «Труд» рассказ его вдовы Елены Николаевны.

«Всеволод Михайлович никогда не был меркантильным. Собираясь накоротке с друзьями в ресторанчике на "Соколе", где работал Севин близкий друг, Бобров всегда расплачивался сам. Он не признавал угощение вскладчину. Его доброте, порядочности не было предела. Этим не раз пользовались неискренние в общении с ним люди, используя Боброва в своей нечестной игре. Сева знал об этом. Но всегда говорил: "У меня нет врагов. Есть только завистники!», - рассказала его жена.

Обсудить