Итоги чемпионата "Формулы-1" 2007 года пересмотрены не будут

В апелляционном суде Международной федерации автоспорта рассмотрена претензия команды "Макларен". Суд отклонил апелляцию, и, следовательно, итоги чемпионата "Формулы-1" 2007 года пересмотрены не будут. Об этом сообщает официальный сайт ФИА.

"Макларен" подал протест на решение стюардов последнего этапа сезона-2007 "Гран-при Бразилии". Во время обязательной послегоночной проверки выяснилось, что в баки болидов Нико Росберга ("Уильямс"), Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда (оба - "БМВ-Заубер") на пит-стопах было залито топливо, температура которого была ниже температуры окружающей среды более чем на 10 градусов по Цельсию, что противоречит регламенту.

Эти гонщики финишировали в Бразилии четвертым, пятым и шестым соответственно. Стюарды бразильского "Гран-при" после длительного совещания решили не наказывать их, сославшись на возможные неточности при измерении температуры.

Если бы апелляция "Макларена" была принята, результаты последнего этапа могли быть изменены, и это повлияло бы на итоговое положение в чемпионате. Если бы суд ФИА дисквалифицировал хотя бы двух пилотов из вышеназванного трио, Льюис Хэмилтон ("Макларен"), занявший седьмое место в Бразилии, поднялся бы на две строчки в классификации гонки. В таком случае он бы увеличил свой лицевой счет до 111 очков, что позволило бы британцу обойти Райкконена в личном зачете и стать самым молодым чемпионом мира в истории "Ф-1", информирует РИА Новости.

Напомним, Кими Райкконен ("Феррари") завершил чемпионат со 110 очками, Льюис Хэмилтон и его теперь уже бывший напарник Фернандо Алонсо - со 109 баллами.

Обсудить