Плющенко отмечает серебряный юбилей

Российский фигурист Евгений Плющенко 3 ноября отмечает свое двадцатипятилетние.

Олимпийский чемпион родился в 1982 году на Дальнем Востоке. Мечтать о ледовых победах он начал еще в пятилетнем возрасте, когда увидел по телевизору сольное выступление знаменитого Виктора Петренко, сообщает РИА «Новости».

Свою первую победу Плющенко одержал в семь лет – выиграл турнир «Хрустальный конек» в Самаре. К 11 годам н уже выполнял все тройные прыжки, что считается очень высоким уровнем. В 1993 году юного Евгений приехал в Петербург и стал заниматься у тренера Алексея Мишина.

«Приходилось экономить, денег хватало только на то, чтобы снимать комнату, ездить на тренировки и не умирать с голоду. Приходилось в таком маленьком возрасте познавать вещи, которых знать и не нужно», - вспоминает Евгений.

В общей сложности Евгений Плющенко выиграл 52 золотых и 14 серебряных медалей в 79 соревнованиях. В 2006 году на Олимпиаде в Турине сбылась мечта – он стал олимпийским чемпионом.

Сезон 2006-2007 может по праву считаться годом новых проектов и экспериментов. Плющенко попробовал себя в роли ведущего в проектах «Звезды на льду» и «Властелин горы», занялся политикой, был избран в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, запустил благотворительный проект и принял активное участие в подготовке и презентации заявки Сочи на проведение Зимних Олимпийских Игр-2014.

В 2007 году Плющенко объявил о своем намерении вернуться в любительский спорт и готовиться к Олимпиаде в Ванкувере.

Обсудить