Кубок мира по хоккею решили отменить

Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) приняли решение о прекращении проведения Кубка мира.

Этот турнир, долгое время называвшийся Кубком Канады, был одним из самых престижных международных соревнований на уровне сборных, уступая только Олимпийским играм.

В 70-90-х годах прошлого века Кубок Канады был единственным состязанием, где выступали все лучшие хоккеисты планеты. В 1981 году сборная СССР завоевала главный приз, разгромив канадцев в решающем матче 8-1.

Три года спустя в полуфинале турнира состоялось феерическое противостояние советских «звезд» с канадскими профи, которых возглавляли легендарные Гретцки и Лемье. Из семи Кубков Канады/мира хозяева выиграли пять, по разу отдав первенство СССР и США.

После того как, начиная с 1998 года, все сильнейшие хоккеисты мира стали участвовать в зимних олимпийских играх, престиж Кубка мира резко упал. Поэтому решение об его ликвидации не стало очень уж неожиданным, передает Ньюсинфо.