Россию скинули с первого места Олимпиады-2014

Первого места в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи лишилась сборная России. Это произошло после того, как Международный олимпийский комитет отобрал у нашей команды две золотые награды в бобслее.

Таким образом, российские спортсмены уступили лидерство в общекомандном зачете Олимпиады-2014. Теперь сборная занимает третью строчку, на первую поднялась Норвегия, на второе — Канада. МОК в 2016 года по итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о применение российскими спортсменами допинга на Играх в Сочи создал две комиссии.

Они занимаются перепроверкой проб наших атлетов, а также информации о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. По итогам работы комиссии наша сборная ранее лишилась шести медалей: четырех в лыжных гонках — золота Александра Легкова на дистанции 50 км, серебра в эстафете 4×10 км, а также серебряных наград Максима Вылегжанина (50 км и командный спринт); двух в скелетоне — золота Александра Третьякова и бронзы Елены Никитиной.

Из-за дисквалификации Легкова и Вылегжанина золотая медаль в марафоне должна достаться другому россиянину Илье Черноусову. После данных решений на счету сборной России стало 9 золотых медалей.

Проверка WADA началось после высказываний экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова об использовании россиянами допинга в Сочи.

Олимпиада прошла с 7 по 23 февраля 2014 года. Сборная нашей страны победила в медальном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.