Financial Times: ЧМ-2018 опозорит или возвеличит Россию

Россия сможет провести чемпионат мира по футболу-2018 вполне успешно, считают западные эксперты.

Но это не то, к чему стремился российский лидер Владимир Путин, пишет  Financial Times. По мнению издания, когда  в 2009 году было принято решение, что Россия должна стать хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года, никто не мог прогнозировать развития событий. 

Журналисты напоминают, что Россия растеряла свой имидж из-за серии конфликтов с Украиной и Грузией. В свое время, имея на руках билет на матч, можно было попасть в Россию без визы,иностранцы ездили в страну, полную денег.

Но уже в том же году Россия "вторглась" в Грузию, а позже из-за своих "войн на Украине и в Сирии, экономического упадка, допингового скандала и вмешательства в западные выборы" перестала быть привлекательной в глазах Европы.  

В материале отмечается, что "Россия без проблем справится с проведением ЧМ, однако это будет не слишком большой заслугой, учитывая, что с этим в 2010 году справилась даже ЮАР Джейкоба Зумы. Хотя западные страны и не бойкотируют ЧМ, на нём будет присутствовать очень мало политиков, спонсоров и фанатов".

Скорее, этот чемпионат окажется инструментом для внутреннего пользования. Путин также надеется расположить к себе молодых людей, оторванных от государства. Сегодня нет никакой программы в духе "Одна страна - одна команда", которая была во время Игр в Сочи, подытоживает издание.  

Напомним, матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Паспорт болельщика - нововведение России как страны - хозяйки чемпионата мира по футболу. Это персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на матчи ЧМ-2018.

Впервые паспорт болельщика использовался в России летом 2017 года, во время Кубка конфедераций.