Платини могут отстранить от футбола пожизненно

Комитет ФИФА по этике требует отстранить Платини от футбола навсегда

Пожизненного отстранения от футбола Мишеля Платини потребовал комитет ФИФА по этике. , сообщает АФП со ссылкой на адвоката Платини Тибо д'Але.

Как сообщала Правда.Ру, 20 ноября Платиник подал аппеляцию в CAS на решение ФИФА о своем временном отстранении от футбольной деятельности, а уже 21 ноября комитет по этике ФИФА завершил расследование в отношении Блаттера и Платини, после чего все итоговые отчеты, а также просьбы о санкциях в отношении вышеуказанных чиновников, переданы в арбитражную палату ФИФА.

Такое внезапное завершение расследования, сразу после подачи Платини аппеляции, по мнению его адвоката Тибо д'Але, выглядит несколько подозрительно. "Тревожное совпадение, что это произошло на следующий день после нашего обращения в CAS по поводу временного отстранения Мишеля Платини. Было бы смешно, если бы мы не говорили о будущем крупнейшего негосударственного учреждения в мире. Это фарс, ФИФА потеряла доверие", - сказал д'Але.

Вчера, 23 ноября,  арбитражная палата по этике открыла официальное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. 

Началось же все с того, что 25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции  возбудило уголовное дело против Йозефа Блаттер, обвиняя экс-главу ФИФА   в халатности и хищениях. В частности, Балттер обвиняется в даче крупной взятки главе УЕФА Мишелю Платини и заключение договора с  Карибским футбольным союзом на заведомо  невыгодных для Международной федерации футбола условиях. 

Позднее Мишель Платини дал показания на себя и на Йозефа Блаттера, сообщив о том, что получил от главы ФИФА 2 млн швейцарских франков "в конверте". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить