На Олимпиаде в Рио Россию мог представлять украинский борец

Мамиашвили: Украинский борец Беленюк умолял забрать его в Россию

Президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили сообщил, что несколько лет назад украинский борец Жан Беленюк умолял забрать его в Россию.

Михаил Мамиашвили не выполнит просьбу спортсмена. Свои действия Заслуженный тренер, объяснил тем, что его действия воспринимали бы как вызов.

На Олимпийских играх в Рио Беленюк завоевал серебро, проиграв в финале российскому борцу Давиту Чакветадзе.

"Я с уважением отношусь к Беленюку, но я знал, что Чакветадзе должен победить. Спортсмен из России полностью себя реализовал и был лучше готов", — заявил Мамиашвили.

Ранее министр спорта Украины Игорь Жданов написал на своей официальной странице в соцсети Facebook о том, что настоящий чемпион Олимпийских игр-2016 среди борцов греко-римского стиля — Жан Беленюк.

"Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное "золото" Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк — настоящий чемпион! А то, что украдено в нечестной спортивной борьбе, не может считаться победой на Олимпийских играх", — сказал Жданов.

На данный момент не известно, будет ли украинская сторона подавать апелляцию, но комментаторы последнего поста главы украинского Минспорта уже сошлись на том, что судебная система Олимпиады коррумпирована.

В качестве подтверждения данного тезиса пользователи заявили, что все дело в рефери, который судил Чакветадзе и Беленюка во время их поединка на Олимпийских играх. Он как оказалось тоже грузин, как и представитель российской сборной, что является, по мнению пользователей сети, неопровержимым доводом.

Напомним, в Рио российские борцы завоевали девять медалей — четыре золота, три серебра и две бронзы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня