Руководство латвийской федерации футбола: "Этого не было! Это слухи и сплетни" - 24 августа 2005 г.

Капитан сборной Латвии по футболу Виталий Астафьев заявил, что её игрокам и руководству перед недавним матчем со сборной России предлагали внушительные взятки с российской стороны.

Читайте: Латышско-российский футбольный скандал. Валидольный футбол.

«Это был подкуп со стороны россиян, они предлагали деньги за то, чтобы мы проиграли в этой игре. Единственное, что могу сказать, что деньги предлагались как руководству Латвийской федерации футбола, так и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны. Предлагаемые суммы были впечатляющими», - сказал Астафьев в интервью газете «Спорта авизе».

Читайте: РФС оплатит ФИФА петарды за "Уши мёртвого осла". Слова Астафьева в самой резкой форме опроверг президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. «Юридическая служба Российского футбольного союза в ближайшее время тщательно изучит клеветническое заявление латвийского футболиста в местной газете и будет готовить обращение в дисциплинарные органы ФИФА и УЕФА", - сказал он.

Не поддержал игрока и генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис, сообщает Gorod.lv. По его словам, никаких предложений о взятках не поступало. «Этого не было! А слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза», - подчеркнул он.

Напомним, 17 августа в Риге сборные Латвии и России в отборочном матче чемпионата мира сыграли вничью 1:1.