Зрителей матчей ЧМ-2014 снабдят каширолами

На чемпионате мира по футболу в 2014 году болельщики, по всей видимости, будут трясти каширолами. Именно так называются музыкальные инструменты, которые бесплатно получат зрители матчей.

Таким образом, каширола станет ответом вувузеле от организаторов ЧМ в Бразилии. При создании этого музыкального инструмента бразильский музыкант Карлиньюш Браун консультировался с Министерством спорта своей страны и Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Читайте также: Россиянин купил ювелирную вувузелу за 17 тысяч евро

"Я верю, что каширола станет символом не только футбола, но и способности нашей страны сделать инструмент красивее, чем вувузела", — заявила президент Бразилии Дилма Русеф на церемонии презентации инструмента.

Каширола представляет собой разновидность перкуссии, она изготовлена из пластмассы и производит громкие звуки. Цвета инструмента — желто-зеленые. Каширола будет испытана 28 апреля на матче между командами "Баия" и "Витория", где зрителям выдадут примерно 50 тысяч инструментов.

Своим мнением об использовании музыкальных инструментов на матчах поделился с "Правдой.Ру" известный советский футболист и российский футбольный тренер Анатолий Бышовец. "У нас есть опыт ЧМ в Южной Африке, когда использовались вувузелы. Они, конечно, создавали несколько нервную обстановку. В Бразилии я был несколько раз, приходилось там играть, они очень это поддерживают и обстановка больше носит маскарадных характер", — рассказал Бышовец.

"Торсида (Torcidas Organizadas — бразильское название, аналогичное европейским фан-движениям - прим. ред.) болеет настолько темпераментно, что такая поддержка для сборной Бразилии будет достаточно весомой. Звук каширолы я не слышал. Думаю, они не будут мешать игрокам, потому что внимание и концентрация будут сосредоточены на происходящем непосредственно на футбольном поле", — считает тренер.

"Играя на футбольном поле с петардами и со всем шумом, на каком-то этапе особенно для молодых игроков такое шумовое оформление иногда бывает помехой. Но в национальной сборной на чемпионате мира, думаю, у нашей команды будет достаточно опыта, чтобы можно было спокойно относиться к происходящему", — добавил Анатолий Бышовец.

Обсудить