Универсиада пришла во Владивосток

Огонь Универсиады-2013 доставили во Владивосток

Самолетом во Владивосток доставили Огонь Всемирной Универсиады, которая состоится в Казани летом 2013 года. Огонь был доставлен спецрейсом из южнокорейского города Пусан, хотя изначально планировалось, что это сделает российский парусник "Седов", находящийся в кругосветном плавании.

Неспокойная погода в Тихом Океане внесла свои коррективы, выбив парусник из графика на трое суток. Из-за сильных волн капитану "Седова" было приказано поменять курс и зайти в порт Пусан. Отсюда контейнер с огнем был отправлен самолетом в Россию.

Читать также: ЦБ посвятил Универсиаде килограмм золота

Таким образом, в составе представителей оргкомитета по подготовке к проведению Универсиады-2013 и курсантов, находящихся в кругосветном плавании на паруснике "Седов" самолет с Огнем Всемирной Универсиады приземлился в аэропорту Владивостока в четверг в 17:30 по местному времени (10:30 по мск).

ЦБ РФ выпустил килограммовую монету из чистого золота в честь Универсиады 2013 в Казани. Ее номинал составляет целых 10 тысяч рублей. Выход монеты состоялся 23 января.

Официальный сайт Универсиады сообщает, что первым факелоносцем станет капитан казанского "Ак Барса"Алексей Морозов.

Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, организованные Международной ассоциацией университетского спорта (FISU).

Напомним, что летние студенческие игры пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. На Универсиаде будет разыгрываться более 350 комплектов медалей.

Как вы относитесь к подобным спортивным мероприятиям?

Обсудить