Евро-2004. В Древней Греции было 12 богов, в современной - 11 (фоторепортаж)

Сбылось невольное предсказание, написанное хозяевами ЧЕ-2004 перед его началом на автобусе греческой сборной: "В Древней Греции было 12 богов, в современной — 11". В эту надпись вкралась ошибка, которую уже исправили греки: и сейчас в Греции 12 богов. Португальцы забыли упомянуть немецкого тренера своей сборной немца Отто Рехагеля, которого здесь называют "главным архитектором" этой великой победы.

Местные телекомментаторы подчеркивают, что самым трудным матчем для греков, которого они больше всего боялись, была встреча с россиянами, и приводят слова Рехагеля, заявившего в январе первому каналу греческого телевидения: "Хотите верьте, хотите нет, а мы дойдем до финала". И если накануне Рехагель представлялся грекам Гераклом, то теперь он стал Зевсом. И Греция покажет, как она почитает своих богов, когда они вернутся с Кубком Европы в Афины. Мало кто верил, но Греция еще раз доказала: она готова ниспровергать любые авторитеты. И она сама теперь авторитет в футбольном мире, хотя до сих пор это звучит немного странно. Но все соперники знают: если Греции не забить сразу, как это сделала сборная России, — проиграешь.

Португальцы сразу забить не смогли, прошло 20, 30 минут. Команда Греции не допустила ни одной ошибки и, главное, признаков волнения нет. Кажется, что португальцы не знают, что еще нужно сделать, чтобы забить. Луис Фигу решил поменять бутсы. Как выяснилось позже, причина была все же не в этом. 0:0. Закончился первый тайм. Финальная точка была поставлена а 57-ой минуте матча. После подачи углового удара греческий нападающий Ангелос Харистеас точным ударом головой отправил мяч в ворота Португалии. Полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу заявил, что рано говорить о прекращении выступлений за национальную команду после поражения от греков (0:1) в финале Euro-2004, сообщает издание Marca.

"Я не верю в то, что это подходящий момент для ухода из сборной, — сказал Фигу. — Пока я хочу переварить эмоции, пережитые в течение турнира, и приступить к новым делам".

"У сборной Греции нет очень эффектного футбола, — продолжил португальский футболист. — Но в то же время их футбол очень эффективен. Мы добились успеха на Euro-2004, хотя результат последнего матча был не тем, которого мы ждали. В целом наша цель — сыграть в финале — была достигнута". "У Греции великолепно отлажена игра в обороне. Стиль игры греков построен на том, что малейшая ошибка соперников обращается в их пользу. Я не думаю, что это шаг назад в развитии футбола — они бросили вызов футбольной Европе. Настоящие чемпионы должны играть и выигрывать у любой команды с любым стилем, мы же оказались на это не способны", — прокомментировал поражение своей команды наставник португальцев. Португальцы получили "серебро". А бронзовые награды у команд Чехии и Нидерландов (последние в полуфинале проиграли хозяевам турнира — 1:2). ПОРТУГАЛИЯ — ГРЕЦИЯ — 0:1 (0:0) Харистеас, 57 (0:1). Сборная Португалии: Рикарду — Мигел (Паулу Феррейра, 43), Рикарду Карвалью, Жоржи Андради, Нуно Валенти — Коштинья (Руй Кошта, 60), Маниши, Фигу, Деку, Криштяну Роналду — Паулета (Нуну Гомиш, 74). Сборная Греции: Никополидис — Сейтаридис, Деллас, Капсис, Фиссас — Загоракис, Басинас, Кацуранис, Харистеас, Яннакопулос (Венедитис, 76) — Вризас (Пападопулос, 81). Предупреждения: Коштинья, 12. Басинас, 45. Сейтаридис, 63. Фиссас, 67. Пападопулос, 85. Нуно Валенти, 90. Судья: Мерк (Германия). Стадион "Луж" 66 000 зрителей (вмещает 65 647). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам российских СМИ

Обсудить