УЕФА ополчился на Россию

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен сегодня предъявить Российскому футбольному союзу (РФС) обвинение в неспортивном поведении игроков сборной. В матче против команды Греции россияне получили шесть желтых карточек.

Кроме того, РФС придется заплатить 9 тысяч 900 евро за нарушение норм УЕФА по экипировке, а также за проникновение Отара Кушанашвили на поле во время матча с португальцами 16 июня.

Штарф будет наложен и на хозяев турнира португальцев. Поскольку на их экипировке во время встречи с командой России была замечена неразрешенная реклама, Футбольной федерации Португалии (ФФП) также предстоит заплатить штраф в размере 9 тысяч 900 евро. Более того, показ на гигантском экране стадиона "Луж" спорных эпизодов матча УЕФА отнюдь не приветствовал и предупредил ФФП воздержаться от подобной практики в дальнейшем.

Наказанию подвергнется и Болгарский футбольный союз (БФС). Болельщики сборной Болгарии бросали во время матча против итальянцев (1:2) на поле посторонние предметы.

Футбольной ассоциации Швеции (ФАШ) придется ответить за проникновение на поле во время встречи с датчанами шведского фаната. Санкции по отношению к РФС, БФС и ФАШ будут утверждены 25 июня.

Кроме того, накажут и Футбольную федерацию Хорватии (ФФХ). Она будет призвана к ответственности за расистские выходки хорватских фанатов.

"У нас есть информация об экстремистских выходках хорватских болельщиков на всех трех матчах группового этапа", — заявил накануне представитель Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА Жюльен Сивекинг.

Дело ФФХ будет рассмотрено 27 июня.