Западные СМИ: победа Сочи- триумф Путина

«Триумфом Путина» называют победу Сочи в «олимпийских гонках» большинство западных изданий. Причем, ни одно из них не ставит под сомнение тот факт, что российский город-курорт станет достойным местом для проведения этого спортивного праздника.

Новаторская концепция и энтузиазм российского Президента Владимира Путина – ключевые факторы, благодаря которым право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года было предоставлено российскому городу Сочи, пишет британское издание The Guardian.

Президент Владимир Путин, увлекающийся горными лыжами и имеющий в этом месте резиденцию для отдыха, в течение всей кампании рьяно поддерживал заявку. Он даже прилетел в Гватемалу, чтобы провести два дня в разговорах с членами МОК, убеждая их в достоинствах Сочи. Его речь на финальной презентации на заседании МОК за несколько часов до голосования была произнесена по-английски – а это редкостная уступка для человека, который лишь недавно начал изучать язык,- цитирует британское издание «Советский спорт».

Американская газета Нью-Йорк Сан тоже отмечает, что «это был триумф Путина, который приехал в Гватемалу на сессию МОК и использовал свой авторитет, чтобы представить Сочи».


Обсудить