Чубайс: электроэнергетику Сочи подготовят к Олимпиаде до срока

Работа по развитию электроэнергетики Сочи будет завершена задолго до Зимних Олимпийских игр. Об этом заявил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Большинство работ будут завершены уже к 2011 году, что гарантирует надежное энергоснабжение мероприятий по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014, а в дальнейшем - и собственно ее проведения", - говорится в заявлении А.Чубайса.

По словам предправления энергохолдинга, темпы роста электропотребления в Краснодарском крае сейчас в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. А.Чубайс напомнил, что еще в феврале РАО "ЕЭС " и администрация региона подписали соглашение о модернизации энергетики края, в котором наибольший объем работ связан с развитием Сочинского энергоузла.

Общая стоимость работ оценивается в 83,6 млрд. рублей, из которых 33,7 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации, 49,9 млрд. рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство, сообщает Интерфакс.

Будут модернизированы и построены новые объекты генерации общей мощностью 1129 МВт. В частности, планируется удвоить мощность Сочинской ТЭС, реконструировать Краснополянскую ГЭС, а также построить Краснодарскую и Адлерскую ТЭЦ, энергетический комплекс из четырех каскадных ГЭС на реке Мзымта и парогазовые электростанции в районах соседних городов Туапсе и Новороссийск. Значительная часть инвестпрограммы связана с развитием магистральных сетей, строительством новых подстанций, а также с практически полной заменой всей распредсетевой инфраструктуры Сочи. Новые ЛЭП, по словам А.Чубайса, будут способны противостоять гололедно-ветровым нагрузкам. В распределительном комплексе планируется переход к "интеллектуальным" сетям с использованием компьютерных технологий.

Обсудить