Зачем на самом деле был нужен Николай Валуев

Эвандер Холифилд собирается сегодня опротестовать итоги своего субботнего поединка с россиянином Николаем Валуевым, подав заявление во Всемирную боксерскую ассоциацию, передает Спорт Онлайн. Мало кто верил, что американцу удастся одолеть Николая - тот выше, на 44 килограмма тяжелее и к тому же моложе. Сам Холифилд прогнозов не давал, шел на ринг с лозунгом "Главное - участие" и благодушно поверял журналистам свои надежды "показать, на что способен".

Теперь благодушие как ветром сдуло: отбросив реверансы, темнокожий боксер ринулся отстаивать свою честь к спортивным чиновникам. На ринге в субботу он, надо сказать, не проявил и десятой доли активности, с которой сейчас требует пересмотра итогов поединка. Американская пресса видит в этом давно отработанную тактику: Холифилд специально провоцирует скандал, и эта история - только эпизод.

Комментарии прессы США по поводу состоявшегося в Цюрихе поединка оказались желчными. Журналисты считают, что обвинения в адрес российского супертяжа - мол, он согласился драться с 46-летним американцем ради легкой победы, - полная чушь. Валуев, пишет газета Post-Tribune, конечно, "монстр". Высокий и вообще угрожающе выглядит. Но в этом поединке был заинтересован Холифилд, а не его противник.

Спортивные комментаторы обзывали Валуева "коматозным" и критиковали за позорное бездействие на ринге, параллельно упрекая в недостатке агрессии и замедленной реакции. Репортеры сочли этот матч "официальным доказательством смерти бокса как вида спорта" и сравнили его с игрой между баскетбольными командами школьниц.

Многие обозреватели спортивных изданий сочли тот факт, что Холифилд вообще выстоял столько раундов против "громилы Валуева", победой американца: вроде как должен был лечь на ринг в начале поединка, а он вон сколько продержался. В порыве ажиотажа зазвучали призывы "судью на мыло" с требованиями присудить "моральную" победу проигравшему. По итогам 12 раундов один судья выставил ничейные очки (114:114), а два других отдали победу россиянину (116:112 и 115:114).

Но на самом деле, пишет PT, отвага Холифилда, бросившего вызов более сильному противнику с формулировкой "я в свои 46 лет еще на многое способен", отдает фарсом. Чемпионский титул по версии WBA - это формальная цель и прикрытие, считает американский журналист. Ведь Холифилд собирался вообще уйти из бокса - если проиграет Султану Ибрагимову. Потерпел поражение и все равно остался, да еще и заявил о намерении стать абсолютным чемпионом мира, победив Валуева, Поветкина и Кличко. Такая непоследовательность наводит на мысль о скрытых мотивах, уверена Post-Tribune.

По мнению автора статьи, Холифилду, может, и пора покинуть ринг, но он не может позволить себе это сделать - кроме кулаков, ему нечем зарабатывать себе на жизнь. И все заявления о "последнем сражении" отражают не истинные намерения боксера, а его желание набить цену своим поединкам и повысить гонорар.

Эвандеру Холифилду нужно зарабатывать 700 тысяч долларов за бой. Иначе спортсмена ждет финансовый крах: три брака, 11 детей и ежегодные алименты в размере 500 тысяч долларов, до сих пор не выкупленный особняк на 109 комнат, содержание которого обходится в миллион долларов ежегодно, и неудачные инвестиции в евангелистский телеканал - все это требует постоянных и очень высоких доходов.

Обсудить