России досталось "золото" Олимпиады в художественной гимнастике

Россиянка Евгения Канаева завоевала "золото" на Олимпийских играх в Пекине в художественной гимнастике. Спортсменка заняла первое место в личном многоборье.

Многоборье включает четыре упражнения (скакалка, обруч, булавы, лента). Серебряным призером стала Инна Жукова из Белоруссии, "бронза" досталась украинке Анне Бессоновой, сообщает "РИА Новости".

Канаева захватила лидерство со старта соревнований и последовательно наращивала свое преимущество над соперницами, которое в итоге составило огромные 3,575 балла. Результат новой олимпийской чемпионки - 75,500 балла.

При этом фаворит соревнований, 10-кратная чемпионка мира 20-летняя россиянка Ольга Капранова, финишировала четвертой с результатом 71,700 балла.

Это уже 20-е "золото" России на Олимпиаде-2008. Ранее сегодня чемпионами в командном соревновании стали российские синхронистки  и Максим Опалев, который победил в гребле на каноэ-одиночках.

Теперь Россия занимает третью строчку в общекомандном зачете, опередив Великобританию. Лидером по числу золотых наград на Играх-2008 остается Китай (47), второе место занимает команда США (31). Летняя Олимпиада завершится 24 августа.