Расист метнул банан в бразильского игрока "Анжи"

Расист метнул банан в бразильского игрока Футбольный болельщик во время матча бросил банан в бразильского защитника "Анжи" Роберто Карлоса. Инцидент произошел вчера в Самаре, где махачкалинский клуб встречался с местными "Крыльями Советов". Футболист ушел с поля, не дожидаясь, финального свистка, и сел на скамейку запасных. По информации "Советского спорта", полицейским удалось задержать подозреваемого в метании банана. Однако, информация об этом — неофициальная.

"Я очень расстроен и раздосадован происшедшим, — сказал Роберто Карлос после матча. — Это стало неприятной неожиданностью. Очень хочется, чтобы руководство российского футбола разобралось и чтобы человек, который это совершил, был найден и наказан. Я привык к тому, что в футболе не должно быть расизма. Россия не должна быть исключением".

Чемпион мира, эпоха мирового футбола Роберто Карлос на глазах у своих товарищей по клубу расплакался в раздевалке по окончании матча. "Это просто недопустимо, — поделился своим мнением главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. — Такой легендарный человек приехал выступать в нашем чемпионате, и тут такое…".

Футбольный клуб "Крылья Советов" обратился ко всем очевидцам инцидента, случившегося на матче чемпионата России в Самаре, с просьбой помочь найти человека, бросившего банан в футболиста "Анжи" Роберто Карлоса.

"Футбольный клуб "Крылья Советов" приносит свои искренние извинения капитану команды "Анжи" Роберто Карлосу за инцидент, произошедший в конце матча и носивший явно провокационный характер. Мы негодуем вместе с ним, вместе с футболистами и болельщиками "Анжи", да и вообще вместе со всеми здравомыслящими людьми, которым омерзительны подобные проявления расизма", — говорится на сайте самарцев.

На сайте "Анжи" также появилось заявление в связи с "банановым" инцидентом. "Мы убеждены, что расизму — не место на стадионе. Подобные деяния заставляют забыть обо всем хорошем, что было во время матча — красивых передачах, красочных комбинациях, слаженном болении. Такие поступки заставляют чемпиона мира уходить с поля до завершения матча", — говорится в сообщении клуба.

"Мы требуем, чтобы руководство РФС, Премьер-Лиги и ФК "Крылья Советов" сделали все возможное, чтобы найти негодяя, который совершил этот омерзительный поступок. К сожалению, это далеко не первый эпизод в этом сезоне, заставляющий обратить внимание на трибуны, а не на футбольное поле", — заявили в "Анжи."

Это уже не первый подобный случай, случившийся с Роберто Карлосом в России, напоминает "Полит.ру". Перед матчем второго тура "Зенит" — "Анжи", который прошел 21 марта 2011 года в Санкт-Петербурге, во время церемонии поднятия государственного флага России камеры фотокорреспондентов запечатлели кадр, на котором с фанатской трибуны стадиона "Петровский" неизвестный протягивает Роберто Карлосу очищенный банан.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить