Суперфорвард меняет "Арсенал" на "Барселону"

Один из лучших футболистов мира, нападающий английского клуба «Арсенал» Тьерри Анри подтвердил, что со следующего сезона он будет выступать в составе испанской «Барселоны».

«Я еще должен пройти медицинский осмотр, но, да, я выбрал «Барселону», - сказал 29-летний нападающий в интервью французскому изданию француз в интервью L'Equipe. Точная сумма сделки неизвестна, но, по оценкам испанских СМИ, речь идёт о сумме в 32 миллиона долларов. Предполагается, что контракт будет подписан на 4 года, а уже в понедельник Анри будет официально представлен как игрок «Барселоны».

По словам Анри, основной причиной его ухода является скорое завершение контракта с «Арсеналом» наставника команды француза Арсена Венгера. «Арсен был частью моей жизни, насколько я себя помню. К сожалению, он сказал, что на данный момент не собирается продлевать контракт с клубом, который заканчивается в следующем сезоне. Я не хочу оставаться здесь без Венгера», - сказал Анри английской газете The Sun.

Отметим, что Анри начал свою карьеру в 1994 году в «Монако», когда главным тренером команды был Венгер. Под его началом Анри два года играл в «Монако» и, начиная с 1999 года, в «Арсенале». Анри является чемпионом мира 1998 года и вице-чемпионом 2006 года, а также чемпионом Европы 2000 года.

В «Арсенале» Анри сыграл 364 матча и забил 226 мячей. Дважды он становился чемпионом Англии (2002 и 2004 гг.), в 2006 году играл в финале Лиги чемпионов. Последний сезон для Анри был смазан из-за череды травм.

Обсудить