Чехи обещают играть с немцами в полную силу

Несмотря на отсутствие мотивации, сборная Чехии постарается выиграть матч у команды Германии в последнем туре группового этапа ЕВРО-2004. Как сообщает официальный сайт турнира, главный тренер чехов Карел Брюкнер намерен предоставить выходной сразу нескольким игрокам стартового состава, однако это вовсе не означает, что команда из Восточной Европы не будет бороться за победу.

Так, помощник главного тренера чешской команды Мирослав Беранек постарался развеять опасения членов сборной Голландии о том, что его подопечные отнесутся к ничего не решающей для них встрече спустя рукава, и пообещал, что они постараются выиграть третий поединок подряд на чемпионате Европы.

Голландцы будут играть со сборной Латвии параллельно со встречей Чехия — Германия, и для выхода в четвертьфинал "оранжевым" необходимо выигрывать у латышей. Более того, им необходимо, чтобы чехи не проиграли немцам. Любопытно, что шансы на выход в следующую стадию сохранили все команды: и немцы, и голландцы, и латыши.

"Борьбу в групповом этапе мы хотим завершить еще одной победой, — отметил Беранек. — Наши резервисты жаждут выйти на поле и доказать свою силу".

Впрочем, немцам будет противостоять совершенно другая команда, чем та, что играла с Латвией и Голландией.

В средней линии на позиции опорного полузащитника вместо Томаша Галашека, получившего в субботу желтую карточку, появится Роман Тыцэ. Владимир Шмицер и Штепан Вахушек готовы заменить в стартовом составе Павела Недведа и Томаша Росицки, а на месте Карела Поборски сыграет Ярослав Плашил из "Монако".

Не обойдется без перестановок и в линии нападения. Так, автор гола в ворота латышей Марек Хайнц составит пару Вратиславу Локвенцу, а Милан Барош и Ян Коллер, таким образом, будут наблюдать за встречей со скамейки запасных. В обороне же Брюкнер вполне может обойтись без экспериментов — защита чехов в двух встречах пропустила три мяча.

Рене Больф, не участвовавший в поединке с голландцами из-за болезни, вернется в центр обороны, а Мартин Жиранек сместится на правый край на позицию Зденека Грыгеры. В воротах же с первых минут, скорее всего, появится второй голкипер команды Яромир Блажек.

Третий матч группового этапа между сборными Германии и Чехии пройдет в среду, 23 июня, на стадионе "Жозе Альваладе" в Лиссабоне.