Шведы и датчане оставили итальянцев за бортом ЕВРО-2004

Главные тренеры сборной Швеции по футболу Ларс Лагербек и Томми Седерберг считают, что последний матч их команды на групповом этапе чемпионата Европы против датчан был "абсолютно чистым".

Во вторник сборные Дании и Швеции сыграли вничью 2:2, обеспечив, тем самым, себе место в четвертьфинале ЕВРО-2004. Этот счет никак не устроил итальянцев, поэтому подопечные Джованни Трапаттони покидают турнир, несмотря на победу в последнем матче с болгарами (2:1).

Еще до решающих матчей группы С и журналисты, и простые любители футбола сходились во мнении, что игра Дания — Швеция, скорее всего, закончится вничью 2:2. Даже во время поединка на трибунах стадиона в Порту можно было увидеть несколько десятков плакатов с изображением желаемого результата. А представители УЕФА отметили, что обязательно проведут расследование матча, если он завершится именно с таким счетом.

Тем не менее, наставники шведов в один голос заявили, что результат этой встречи справедлив, и что у них нет ни малейшего повода считать его сомнительным.

По мнению Лагербека, у его команды "были проблемы, особенно в первом тайме, но во второй половине матча мы контролировали игру, и в конце концов нам удалось сравнять счет".

"Может быть, Дания сыграла лучше нас, — признался Лагербек, — но мы забили гол на последней минуте встречи, и это очень важно для нас, поскольку мы использовали единственную возможность, которая нам предоставилась".

Анализируя концовку матча, когда трио шведских защитников откровенно катали мяч около своей штрафной площади, а датчане стояли на своей половине поля, Лагербек отметил, что в этом ничего преступного нет.

"Это нормально, когда результат устраивает и ту, и другую команду, и они хотят удержать его, — сказал наставник шведов. — У меня нет сомнений в чистоте результата и игры".

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Дании сыграет с победителем группы D - командой Чехии, а соперник Швеции определится в среду, когда борьбу за последнюю путевку в 1/4 финала поведут сборные Германии, Нидерландов и Латвии.

Скандально известной судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой велено писать заявление об отставке, заявил в своем очередном видеообращении бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков.