В допинг-пробе российской бобслеистки нашли запрещенный препарат

На Олимпийских играх разгорелся очередной допинговый скандал. Российскую бобслеистку Надежду Сергееву заподозрили в приеме запрещенных веществ.

"Сегодня делегация ОСР получила официальное уведомление, что допинг-проба члена команды "Олимпийские спортсмены из России" Надежды Сергеевой, выступавшей в соревнованиях по бобслею, дала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин. Решение по данному случаю будет принято согласно действующему регламенту", — сказано в официальном сообщении делегации Олимпийских спортсменов из России.

Триметазидин — антиангинальный препарат. Нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов.

В марте 2016 года допинг-проба спортсменки Сергеевой дала положительный результат на мельдоний, который с января 2016-го считался запрещённым веществом. В июне того же года спортсменка была оправдана Российским антидопинговым агентством. Всемирное антидопинговое агентство признало поспешность своего решения, изначально не просчитав точный срок вывода препарата из организма.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что керленгист Александр Крушельницкий отказался от проведения слушания по делу о допинге в CAS. Об этом говорится в заявлении спортсмена, которое представил глава российской делегации в Пхенчхане Станислав Поздняков.

"Взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации", — говорится в заявлении. По мнению керленгиста, в рамках действующих правил это "бесполезно и бессмысленно".