Россия выиграла командный зачет Олимпиады по числу медалей

В воскресенье российские лыжники заняли весь пьедестал почета в масс-старте на 50 километров: Александр Легков выиграл двенадцатое "золото" Олимпиады в Сочи, а Максим Вылегжанин и Илья Черноусов завоевали серебряную и бронзовые медали соответственно.

Фактически российская сборная уже выиграла первое место в командном зачете на Олимпиаде, поскольку главный соперник на Играх — сборная Норвегии — на оставшихся соревнованиях бобслеистов-четверок и хоккейном финале не представлена и не сможет обогнать россиян.

В итоге Россия поставила рекорд, выиграв 32 олимпийские награды, 12 из которых золотые. Главный приз Игр завоевали фигуристы Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, бобслеисты Александр Зубков/Алексей Воевода, конькобежец Виктор Ан (в шорт-треке на 1000 метров, 500 метров и в эстафете), сноубордист Виктор Вайлд (в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе), скелетонист Александра Третьякова и российские биатлонисты в эстафете.

Серебро завоевали биатлонистка Ольга Вилухина и женская эстафетная команда, фигуристы Ксения Столбова/Федор Климов, шорт-трекист Владимир Григорьев, мужская лыжная команда в эстафете 4×10 км и командном спринте классическим стилем, сноубордист Николай Олюнин, саночник Альберт Демченко и сборная по санному спорту в эстафете, конькобежка Ольга Фаткулина.

Бронзовые медали выиграли скелетонистка Елена Никитина, конькобежка Ольга Граф, биатлонистЕвгений Гараничев, фигуристы Елена Ильиных/Никита Кацалапов, шорт-трекист Виктор Ан, фристайлистАлександр Смышляев, сноубордистка Алена Заварзина и конькобежки в командной гонке.