У российских биатлонисток остался последний шанс завоевать золото

Неудачи российской сборной на Олимпийских играх в Ванкувере стали следствием развала системы подготовки юношеских спортивных кадров и дефицита тренерского состава. Такое мнение высказал тренер по фигурному катанию Геннадий Карпоносов.

"Команда выступает неудачно. Но винить во всем руководство - это не совсем правильно. От руководства зависит обеспечить спортсменов оптимальными условиями тренировок. Нам их обеспечили. Но президент Олимпийского комитета не может объяснить конькобежцу, как ему бегать. Это должен объяснить тренер", - сказал Карпоносов на пресс-конференции в "Русском доме" в Ванкувере.

По его мнению, из-за кризиса 1990-х годов в России было потеряно основное звено спортивной подготовки - детские и юношеские спортивные школы. Кроме того, Карпоносов, который  долгое время работает в США и подготовил бронзовых призеров нынешних Игр Максима Шабалина и Оксану Домнину, считает, что Россия должна вернуть в страну своих тренеров, предоставив им конкурентоспособные условия работы.

Напомним, что за одиннадцать дней Олимпиады Россия завоевала только одиннадцать медалей - две золотых, три серебряных и шесть бронзовых. В неофициальном командном зачете сборная РФ находится также на одиннадцатом месте. Первую пятерку лидеров по числу золотых медалей составляют США (25 медалей, включая семь золотых), Германия (21 медаль, в том числе семь золотых), Норвегия (14 медалей, семь золотых), Канада (10 медалей, пять золотых) и Швейцария (семь медалей, из них пять золотых).

Плохие результаты российской сборной вызвали критику нынешнего руководства спорта. Некоторые политики даже потребовали отставки министра спорта Виталия Мутко и руководителя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

Впереди - 12-й день Игр, во время которого будут разыграны пять комплектов олимпийских медалей. У женской сборной по биатлону остался последний шанс завоевать золотые медали. Россиянкам предстоит эстафета 4х6 км с восемью огневыми рубежами.

Кроме того, запланированы конькобежные соревнования. Россиянин Иван Скобрев померяется силами на стайерской дистанции в 10 тысяч метров с голландцем Свеном Крамером - фаворитом турнира.

Также сегодня будут разыграны медали в командном двоеборье (трамплин и эстафета 4х5 км) и женском фристайле (ски-кросс), а по итогам двух попыток определятся чемпионы среди мужчин в горнолыжном спорте (гигантский слалом).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник