В Пятигорске стартует эстафета олимпийского огня

Огонь Олимпиады в Пятигорске провезут на старейшем трамвае

После эстафеты в Ростове-на-Дону огонь Олимпиады доставят в Пятигорск. В час дня факел встретят первые лица области. Город первым на Кавказе примет символ Олимпиады.

71 спортсмен и общественный деятель пронесут олимпийский символ. Так, в эстафете примут участие чемпион мира по акробатике Максим Шлякин, чемпионка России по боксу Виктория Усаченко, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы и чемпионка мира по шахматам Валентина Козловская. После эстафеты также выступит группа "Премьер-министр".

Эстафета пройдет мимо места дуэли Михаила Лермонтова и знаменитого Провала, описанного в бессмертном романе Ильфа и Петрова. Эстафета завершится на главной площади города, где построили сооружение из пяти колец и сцену с символической чашей.

Для транспортировки факела также используют старейший в России трамвай. Для этого к нему специально прицепят вагон, оформленный в олимпийском стиле. В этом году маршрут отмечает 110 лет. Трамвайный этап займет 855 м и завершится напротив парка Цветник - сердца курортного Пятигорска.

Завтра, 24 января, Олимпийский огонь прибудет в столицу края - Ставрополь.

Смотрите также: Россия проходит испытание олимпийским огнём

Напомним, эстафета зимней Олимпиады-2014 стартовала в Москве 7 октября 2013 года. Факел планируют пронести через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов РФ. В мероприятиях будут задействованы 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Ждете ли вы открытия Олимпиады?