Australian Open: Шарапова и Кузнецова проиграли

Две россиянки вылетели сегодня с Australian Open - первого в сезоне турнира серии "Большого шлема", который проходит в эти дни в Мельбурне. Свои ракетки зачехлили Мария Шарапова и Светлана Кузнецова.

В матче четвертого круга Шарапова в двух сетах проиграла немке Андреа Петкович - 2:6, 3:6. Матч продолжался один час 18 минут. Россиянка в ходе поединка допустила слишком много брака, с первых же розыгрышей отдав сопернице инициативу. В итоге невынужденных ошибок у нее набралось целых 30 против девяти у Петкович. Также и процент попадания первой подачей оставлял желать лучшего - 56 процентов, передает "Голос России". Следующей соперницей Петкович станет китаянка Ли На.

Другая наша соотечественница - Светлана Кузнецова - в четвертом раунде уступила итальянке Франческе Скьявоне в трех партиях - 4:6, 6:1, 14:16. Матч длился четыре часа сорок три минуты, что стало рекордом продолжительности женских поединков на турнирах "Большого шлема", отмечает телеканал "Вести". Уступив в первой партии, Светлана взяла более чем убедительный реванш во второй.

Третий сет выдался очень упорным и длинным. Инициатива переходила то к одной, то к другой спортсменке. Скьявоне сохранила больше сил в этой тяжелейшей борьбе и в итоге взяла верх. В четвертьфинале соперницей итальянки станет первая ракетка турнира датчанка Каролин Возняцки.

После поражений Кузнецовой и Шараповой на Australian Open остались две российские теннисистки - Вера Звонарева и Екатерина Макарова. Они проведут свои матчи четвертого круга завтра, 24 января. Соперницей Звонаревой станет Ивета Бенешова из Чехии, а Макарова сыграет с фавориткой турнира Ким Клейстерс из Бельгии.

В мужской сетке Australian Open россиян не осталось. Последним с турнира выбыл Михаил Южный, уступивший в третьем круге Милошу Раоничу из Канады.