"Группа смерти": Оливер Кан похоронил надежды сборной Германии

Центральным матчем вторника на Евро-04 стала встреча двух команд "группы смерти" – сборных Германии и Нидерландов. Начиная матч, футболисты уже знали результат первого поединка в своей группе, в котором Чехи вырвали победу у латвийцев 2:1. Это означало лишь одно – каждой из команд была необходима победа. Команды начали игру в неплохом темпе, поочередно прощупывая оборону друг друга на наличие дефектов и слабых мест. При этом ни один из соперников не стеснялся применять недозволенные методы борьбы, недостатка в коих они никогда не испытывали. Голландия в первые минут пятнадцать смотрелась привлекательнее, атаки оранжевых выглядели более осмысленными и опасными. Удалось подопечным Адвокаата и пару раз пробить по воротам, но немецкие редуты знавали и худшие времена. Немцы перехватили инициативу минуте на 20-ой, и удары по воротам сборной Нидерландов посыпались как из рога изобилия. "Зажигал" Михаэль Баллак, игравший с таким рвением и энтузиазмом, словно его отлучали от футбола как минимум на год. Плеймейкер "Баварии" регулярно выдавал точные передачи на ход Кевину Кураньи и Бернду Шнайдеру. Самый реальный момент для взятия ворот Эдвина ван дер Саара команда Феллера создала на 25-й минуте, когда после розыгрыша штрафного удар наносил подключившийся к атаке Кристиан Вернс. Один из самых опытных футболистов сборной Германии, Вернс сыграл за национальную команду 55 матчей, но забить при этом не сумел ни разу. Не получилось и теперь – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Забил спустя 5 минут Торстен Фрингс. Капитан голландцев Филипп Коку сбил на левом фланге немецкого нападения Филиппа Лама, и исполнить штрафной взялся именно полузащитник дортмундской "Боруссии". Он то ли бил по воротам, то ли навешивал – так или иначе, но коснуться закрученного мяча никто из столпившихся в штрафной футболистов не удосужился, в том числе и ван дер Саар. Снаряд скользнул в дальний угол ворот, и немецкие болельщики принялись распевать победные песни. Голландцы практически сразу могли отыграться: ван дер Варт, разобравшись в защитниками, мощно пробил в угол. К радости Оливера Кана, мяч просвистел вблизи от штанги... Попытки голландцев отыграться оставались безуспешными на протяжении практически всей второй половины встречи. В начале второго тайма контратаки немцев смотрелись даже интереснее; в одной из них Кураньи едва не удвоил преимущество "бундестим". Но после того как в середине второго тайма поле покинул Бернд Шнайдер, голландцы явно прибавили. Сначала Овермарс мощнейшим ударом едва не пробил Оливера Канна; затем ван дер Мейде сделал прострел в центр штрафной на ван Нистелроя, а тот забил гол-красавец. После этого сборная Нидерландов перехватила инициативу, но времени на то, чтобы выйти вперед, у подопечных Дика Адвоката уже не осталось... Герой матча ван Нистелрой сказал после игры: "Поражение стало бы для нас катастрофой". В свою очередь, хавбек сборной Германии Дитмар Хамман посетовал, что его команда упустила верные 3 очка: "Мы переиграли голландцев, но затем внезапно пропустили. Может быть, результат и справедлив, но мы играли лучше. Сегодня нам не повезло", – заявил игрок "Ливерпуля".