Автору важнейшего гола в истории нашего футбола стукнуло 70

Сегодня исполнилось 70 лет знаменитому советскому футболисту, автору победного гола Чемпионата Европы 1960 года Виктору Понедельнику. Поздравления великому футболисту направил Владимир Путин.

Виктор Владимирович Понедельник родился в 1937 году в Ростове-на-Дону, и болшую часть жизни провёл в родном городе, где живёт и сейчас. В 1956 - 1958 гг. выступал за «Ростсельмаш», в 1959-1965 гг. – за СКА Ростов-на-Дону. Стал первым игроком, который был призван в сборную СССР не из Высшей лиги.

За сборную СССР Понедельник провёл 29 матчей и забил 20 голов. Сыграл на Чемпионата Европы 1960 и 1964 гг., Чемпионате мира 1962 года. Самым знаменитым стал его гол в 1960 году, который в финале Чемпионата Европы принёс победу сборной СССР над командой Югославии – 2:1. Тот титул остаётся самым большим в истории отечественного футбола, а его гол – самым важным.

После ухода из большого футбола занялся журналистикой. Написал «Исповедь центрального нападающего» и ряд других книг.

Понедельника поздравил Владимир Путин. «Выдающийся футболист, блестящий нападающий, Вы подарили болельщикам немало образцов стремительной, по-настоящему красивой игры. Отрадно, что после завершения карьеры Вы не покинули спорт. Ваша деятельность - и как журналиста, и как писателя - и сегодня связана с любимым делом», - цитирует поздравление главы государства «Интерфакс».

Обсудить