Российское хоккейное "золото" уехало в Канаду

Новым чемпионом мира по хоккею стала сборная Канады. В финальном матче в Москве «кленовые листья» нанесли поражение команде Финляндии со счётом 4:2.

С самого начала канадцы имели преимущество, и в первом периоде дважды наказали соперника за грубость. Счёт на 7-й минуте открыл Рик Нэш, а на 14-й Эрик Стааль его удвоил. Во втором периоде вратаря финнов Кари Лехтонена в равных составах пробил Колби Армстронг.

В третьем периоде финны встрепенулись. На 12-й минуте Петри Контиола размочил счёт, а на 18-й Антти Миеттинен сократил его до минимума. Однако на 19-й Рик Нэш, признанный самым ценным игроком турнира, забил блестящий гол и подвёл черту – 4:2, и Канада стала чемпионом мира.

Примечательно, что канадцы стали чемпионами мира в 24-й раз, опередив на один титул сборную СССР (России). Следующее мировое первенство впервые пройдёт как раз в Канаде.